quarta-feira, 17 de maio de 2017

Noite do Museu #2


Super dica! Uma palavra define: Sen-sa-cio-nal!!!!
"A segunda edição do Noite dos Museus terá mais de 40 apresentações musicais em horário inusitado no próximo sábado, dia 20 de maio. A curadoria, feita pelo músico Kledir Ramil e o historiador Francisco Marshall, montou uma seleção em harmonia com a identidade de cada instituição, levando em conta o estilo, as coleções e as condições acústicas dos espaços." 
PROGRAMAÇÃO
Museu de Arte do Rio Grande do Sul – MARGS (Praça da Alfândega – Centro)
19h – Maracatu Trovão
20h30 – Bebeto Alves
22h – Pedro Dom
23h – Orquestra de Flautas Transversas do Instituto Popular de Arte-Educação (IPDAE)
Museu de Arte Contemporânea – MACRS (Rua dos Andradas, 736 – Centro)
19h30 – CCOMA
20h30 – Thiago Ramil
22h – Felipe Zancanaro
23h – Jam Session com Thiago Ramil e Felipe Zancanaro
Pinacoteca Ruben Berta (Rua Duque de Caxias, 973 – Centro)
19h30 – Choro das Gurias
20h30 – Catarina Domenici e James Correa
22h – João Carlos Maldonado
23h – Jam Session com João Carlos Maldonado e Catarina Domenici
Memorial do Rio Grande do Sul (Praça da Alfândega – Centro)
19h30 – Renato Borghetti, Renato Müller e Fábrica de Gaiteiros
20h30 – Antonio Villeroy
21h30 – Ernesto e Paulinho Fagundes
23h – Conjunto Bluegrass Porto-Alegrense
Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo (Rua João Alfredo, 582 – Cidade Baixa)
19h30 – Floresta Aurora
20h15 – Afro-Sul Odomode
21h – Roda de Capoeira com Africanamente
21h45 – Negra Jaque
22h30 – Alabê Ôni
23h – Roda de Samba com Mestre Paraquedas, Pâmela Amaro, Eduardo Moreira, Andressa Ferreira e convidados
Planetário (Av. Ipiranga, 2000 – Santana)
19h30 – Felipe Zancanaro
21h – Orquestra de Brinquedos
22h30 – Fernando Cordella e Artur Elias Carneiro – Música das Esferas II
23h30 – Kula Jazz
Museu da UFRGS (Av. Osvaldo Aranha, 277 – Bom Fim)
19h30 – Areal do Futuro
20h30 – Daniel Wolff e Christine Beard
22h – Amauri Iablonovski & Michel Dorfman
23h – Milene Aliverti
Fundação Iberê Camargo (Av. Padre Cacique, 2000 – Cristal)
19h30 – Pedro Dom
20h30 – Milene Aliverti
22h – Zé Flávio Trio
23h – Amauri Iablonovski & Michel Dorfman
Museu Júlio de Castilhos (Rua Duque de Caxias, 1205 – Centro)
19h30 – João Carlos Maldonado
20h30 – Kula Jazz
22h – Ò̩s̩é̩è̩túrá Africa’njazz
23h30 – CCOMA
Instituto Goethe (Rua 24 de Outubro, 112 – Independência)
19h30 – Orquestra de Flautas Transversas do Instituto Popular de Arte-Eduaação (IPDAE)
20h30 – Alabê Oni
22h – Nani Medeiros
23h – Daniel Wolff e Christine Beard
 NOITE DOS MUSEUS #2
Realização: Rompecabezas e Ministério da Cultura
Patrocínio: VIVO, Banrisul e Enerfin
Apoio: Sistema Estadual de Museus, Prefeitura Municipal de Porto Alegre, Banco Renner, Sinergy e Bandits
Para saber mais: Site Noite Dos Museus
Boas leituras!

Nenhum comentário:

Postar um comentário